С сентября 2011 года BMW представляет в России новые опции для интеграции мобильных устройств в автомобили марки: BMW Apps и BMW Live.
Впервые после запуска системы MINI Connected BMW Group предлагает специализированные приложения для подключения Apple iPhone, при помощи которых клиенты концерна смогут загружать всю необходимую информацию на большом экране, пользоваться личным календарем, читать новости и даже получать информацию о местонахождении автомобиля на парковке.

Новые опции для интеграции мобильных устройств в автомобили марки BMW

 Новые приложения, разработанные совместно компаниями BMW и Apple, позволяют еще больше персонализировать автомобиль, предоставляя постоянный доступ к возможностям сети Интернет. Помимо этого новый интерфейс открывает возможности использования приложений, которые только будут создаваться компаниями в будущем.
BMW Apps: удобный доступ к сообщениям в Facebook и Twitter, веб-радио, а также календарь и помощь при парковке.
Новые опции для интеграции мобильных устройств в автомобили марки BMW
BMW Apps: доступ к сообщениям в Facebook и Twitter
Одними из основных функций приложения BMW Apps являются возможности подключения с установленного в автомобиле дисплея к веб-радио, а также социальным сетям Facebook и Twitter. При этом в качестве компьютерной мыши выступает контроллер iDrive.

При подключении iPhone к системе автомобиля через порт USB или специализированный адаптер контент устройства автоматически отображается на экране, который расположен на линии взгляда водителя. Таким образом, водитель может оставить iPhone в специальном держателе и просматривать записи в Facebook и Twitter с комфортом, не подвергая риску себя и пассажиров.

Благодаря предварительно заданным текстовым модулям (пользователи могут создавать их самостоятельно и сохранять в памяти iPhone) возможно использование функции BMW Apps для включения системной информации автомобиля (скорость, температура окружающей среды, место назначения) в записи или сообщения.

BMW Apps: подключение к веб-радио
Подключением к веб-радио также можно управлять на дисплее навигационной системы с помощью контроллера iDrive. Система поддерживает поиск музыкальных каналов по целому ряду параметров — жанру, стране или местности – и позволяет сохранять любимые радиостанции с последующим мгновенным подключением к ним.
Функции работы с Facebook и Twitter доступны исключительно из автомобиля, в то время как к веб-радио можно подключиться и вне салона при помощи приложения BMW Apps на iPhone.

Немаловажными функциями BMW Apps являются сервисы «Календарь» и «Last Mile». Первая позволяет выводить персональный календарь на экран автомобиля, тогда как вторая помогает при поиске удобной парковки. Функция Last Mile особенно актуальна для густонаселенных городов, где парковка может быть расположена достаточно далеко от пункта назначения. Также при помощи этой функции возможно проложить обратный маршрут до того места, где вы оставили свой автомобиль.

Для пользования приложением BMW Apps потребуются подключение по стандарту Bluetooth и система навигации BMW Professional (опциональные системы пакета функций BMW ConnectedDrive), а также iPhone с установленным бесплатным приложением BMW Connected App (доступно в Apple App Store).

Функция «PlugIn»: простое управление музыкальными и видео функциями iPhone.
Приложение BMW Apps предусматривает расширение развлекательных возможностей автомобиля благодаря функции «PlugIn». Благодаря ей можно осуществлять управление устройством iPhone с помощью знакомого интерфейса Apple iPod, который отображается на экране автомобиля. «PlugIn» предоставляет прямой доступ к функциям iPod. Например, списки воспроизведения Genius помогут автоматически создавать подборки из похожих произведений в папке с музыкой. Рядом с каждой записью в сохраненных списках воспроизведения отображается иллюстрация с обложки альбома.

Программное обеспечение BMW ConnectedDrive размещается на iPhone, поэтому регулярные обновления позволят пользователям расширить и адаптировать все функции, тем самым гарантируя длительное использование как уже разработанных, так еще ждущих своего выпуска приложений.

Еще одной полезной функцией BMW Apps стала возможность поддержки воспроизведения видеоподкастов iPhone (одна из функций iPod) на навигационном экране, когда автомобиль не находится в движении.
Для полноценной интеграции iPhone в автомобили марки BMW требуется специализированный Snap-In адаптер (доступен в отделах аксессуаров официальных дилерских центров BMW).

Приложение BMW Live: мгновенный доступ к наиболее важной информации в салоне автомобиля.
Благодаря приложению BMW Live стартовый экран автомобиля с начальными настройками приобретает удобный, персонализированный вид. Теперь клиенты компании могут выводить на него наиболее актуальную информацию, включая новости, собранные при помощи RSS – каналов, погоду и поисковые системы.

Для полноценной работы функции в автомобиле необходимо наличие навигационной системы BMW Business или радио BMW Professional, подключение по стандарту Bluetooth, аудио интерфейс USB, а также музыкальный интерфейс для смартфонов.

[bmw.ru]